воскресенье, 17 января 2010 г.

* Facebook для продвижения своего бизнеса.


Во всемирной социальной сети Facebook для своего бизнеса можно организовать неплохое продвижение. Ниже - 9 советов, как лучше это сделать:

1. Действуйте неспеша, не переусердствуйте.
Не стоит приниматься за продвижение в
Facebook слишком рьяно и ожидать мгновенных результатов в виде тысяч поклонников в первую же неделю. Желательно распределить свои усилия во времени. Приобретение поклонников - процесс постепенный и действовать в этом направлении также лучше постепенно.
2. Общайтесь с вашими поклонниками напрямую.
Если у страниц больших компаний могут быть тысячи поклонников, то у небольшого бизнеса, тем более на старте, количество фанов не так велико. И очень хорошо, если вы сконтактируете с каждым из них персонально. Можно отсылать человеку приветственное сообщение после того, как он стал поклонником вашей страницы, поддерживать личную переписку. Такая тактика - залог превращения обычного пользователя в постоянного клиента.

Однако, не стоит сразу навязчиво предлагать свои услуги - Facebook - не место агрессивных продаж.

3. Не занимайтесь спамом.
Спам вашим фанам не понравится, а испорченная репутация в итоге будет слишком дорогой платой за попытку привлечь как можно больше пользователей к своей странице. 
Не стоит спамить в комментариях, рассылать слишком часто сообщения, проставлять где только возможно ссылки на свою страницу .. (список не полный, всего остального касательно спама тоже делать не стоит :).

4. Воспринимайте свою страницу как образовательный опыт.
При ведении коммерческой
Facebook страницы очень полезно рассматривать ее как долгосрочный образовательный опыт. Нужно время, чтобы стать мастером продвижения своего бизнеса в Facebook, и чтобы это продвижение начало приносить свои плоды. Важно планировать на долгосрочную перспективу.
5. Ограничьте свой рекламный бюджет.
Большее количество денег на рекламу не всегда означает больший доход. Начните с нескольких долларов в день, чтобы проверить рекламную систему Facebook. Вы можете создать свое первое объявление здесь, чтобы протестировать все возможности таргетинга в Facebook. После того, как вы определите, какие объявления работают лучше, стоит спланировать рекламные траты. Планирование и ограничение бюджета - вещь очень полезная, иначе можно увлечься и потратить слишком много).
6. Создавайте страницы Facebook, а не новые профили.
Самый быстрый способ быть "забанненым" на Facebook - это создать нескольких учетных записей и несколько профилей. Для бизнеса лучше использовать страницы
Facebook при сохранении вашего уже существующего профиля. Страницы дадут ряд дополнительных возможностей и специально разработаны для продвижения услуг.
7. Используйте скидочные купоны и другие стимулирующие приемы.

Когда страница уже создана, запущены рекламные объявления, каким должен быть следующий шаг? 
После привлечения пользователей к себе на страницу, неплохо было бы сделать из них покупателей. В этом помогут все те же приемы стимулирования, что и в традиционном маркетинге: скидочные купоны, бонусы, программы лояльности и тд. В их использовании также желательно знать меру, чтобы ваш бизнес не воспринимали за одну сплошную распродажу.

8. Будьте на связи с мобильной версией Facebook.
На Facebook есть прекрасная возможность получать обновления страницы на свой мобильный, а также отправлять сообщения с мобильного в свой аккаунт. Это очень удобно и позволяет реагировать на запросы ваших клиентов очень оперативно. Мобильные версии продуктов здесь
9. Не стесняйтесь развлекать своих фанов забавными статусами.
Помните, что на Facebook нет места скуке). Балуйте время от времени своих поклонников забавными статусами. Они отображаются в ленте новостей и напоминают о вас - это раз, а во вторых вызывают улыбку у ваших потенциальных клиентов.

Подробнее о продвижении бизнес-страниц в Facebook читайте в следующих постах).


По материлам allfacebook.com.

2 комментария:

  1. НУЖНО РАСКРУТИТь СТРАНИЦУ В FACEBOOK ? Я ВАМ ПОМОГУ, АСьКА 570733755

    ОтветитьУдалить
  2. Доброго времени.

    Оказываются услуги во ВКонтакте, Мой Мир, Фейсбук, Одноклассники, Твиттер.
    Связь: ICQ 7301747, rudvikana@qip.ru, rudvikana@gmail.com, rudvikana@mail.ru, Skype viktorij274.
    rudvikana.narod2.ru – инфосайт.

    С уважением, Вик.

    ОтветитьУдалить